La carte des acquéreurs

légende2

 

 


titre-stimultania et ses partenaires
  • Stimultania, Strasbourg
  • Stimultania, Givors
  • Alliance Française, Plzeň, République Tchèque
  • Bibliothèque nationale de France
  • CCAM
  • Centre National de Documentation Pédagogique
  • Club de la Presse
  • CRDP de l’Académie de Strasbourg
  • CRDP de l’Académie de Lyon
  • Délégation générale à la langue française et aux langues de France
  • Direction de la Culture, Strasbourg
  • Direction des Affaires culturelles, Givors
  • Direction Régionale des Affaires Culturelles Grand Est, Strasbourg
  • Direction des Services Départementaux de l’Éducation Nationale (DSDEN) Ardèche, Privas
  • Fondation Passion Alsace, Strasbourg
  • GIP FCIP Alsace, Strasbourg
  • Institut Français, Prague, République Tchèque
  • Mairie de Deauville
  • Ville de Bischheim

titre-champ culturel

titre-SCOLAIRE
  • Académie de Grenoble (DSDEN de l’Isère), Pierre-Châtel
  • Académie de Grenoble (DSDEN de l’Isère), Lyon
  • Académie de Strasbourg, Strasbourg
  • Atelier Canopé 21, Mâcon
  • Atelier Canopé 67, Strasbourg
  • Atelier Canopé, Foix
  • Atelier Canopé de Haute Marne,Chaumont
  • Atelier Canopé du Gers, Auch
  • CFA Emile Mathis, Schiltigheim
  • CFA Lycée Agricole / CFPPA, Vire
  • Collège Anne Frank, Saint-Dizier
  • Collège Antoine de Saint Exupéry, Hautmont
  • Collège Baldung-Grien, Hoerdt
  • Collège Belt, Soultz
  • Collège Charles Munch, Niederbronn-les-Bains
  • Collège de l’Edit, Saint-Maurice-l’Exil
  • Collège de Ferrette
  • Collège François Rabelais, Niort
  • Collège François Truffaut, Strasbourg
  • Collège François Truffaut (Rive-de-Gier), Saint-Etienne
  • Collège Gérard Philippe, Niort
  • Collège Herrade de Landsber, Rosheim
  • Collège Jean Zay, Niort
  • Collège Jules Ferry, Narbonne
  • Collège Leclerc, Schiltigheim
  • Collège Louis Arbogast, Mutzig
  • Collège Martelot, Orbey
  • Collège Nathan Katz, Burnhaupt-le-Haut
  • Collège Pierre et Marie Curie, Niort
  • Collège Reber, Sainte-Marie-aux-Mines
  • Collège Rouget de Lisle, Schiltigheim
  • Collège Vauban, Strasbourg
  • Coopérative scolaire de l’école de Bricon, Bricon
  • Direction des services de l’éducation nationale 79, Beaulieu s/S Parthenoy
  • École de Bricon, Blessonville
  • École de Fugières, Saint-Honoré
  • École de Gavet, Gavet
  • École de Laffrey, Laffrey
  • École de Montseveroux, Montseveroux
  • École de Prissé la Charrière, Prissé la Charrière
  • École de Rioupéroux, Rioupéroux
  • École de Tréminis, Tréminis
  • École des Epis d’or, Saint-Paul-de-Varces
  • École élémentaire, Biviers
  • École élémentaire, Sablons
  • École élémentaire Henri Dès, Siccieu
  • École élémentaire Jean Jaurès, Niort
  • École élémentaire Joliot Curie
  • École élémentaire le Bas Champ, Le-Champ-près-Froges
  • École mixte le Bas Champ, Le-Champ-près-Froges
  • École élémentaire le Hameau du Château, Château Sassenage
  • École élémentaire Louis Aragon, Niort
  • École élémentaire Louise Weiss, Kilstett
  • École élémentaire Paul Bert, Niort
  • École élémentaire Pierre de Coubertin, Niort
  • École élémentaire Predieu, Saint-Egreve
  • École élémentaire Sidi Brahim, Grenoble
  • École élémentaire Villemoirieu, Villemoirieu
  • École Européenne de Strasbourg, Strasbourg
  • École GS15 Les trois vallons, L’Isle d’Abeau
  • École maternelle Sainte-Pierre, Saint Georges de Commiers
  • École maternelle Village, La Sône
  • École mixte La Festinière, Pierre-Châtel
  • École Notre Dame de Vaulx, Notre Dame de Vaulx
  • École primaire Centre, Claix
  • École primaire Culin-Tramolé, Culin
  • École primaire et élémentaire, Bricon
  • École primaire Eugène Robert
  • École primaire Le Barlatier, Brié et Angonnes
  • École primaire publique de Luc, Miribel Lanchâtre
  • École primaire Yvonne de Gaulle, Colombey-les-deux-Eglises
  • Emala Sud Trièves école primaire, Trièves
  • Gymnazium Pisek (Lycée général tchèque), Pisek
  • Hochschule für öffentliche Verwaltung Kehl, Kehl
  • LGT Etienne Mimard, Saint-Etienne
  • LP Notre-Dame St-Thomas d’Aquin, Givors
  • LPO Aragon Picasso, Givors
  • Lycée Agrotec, Vienne
  • Lycée André Paillot, Saint Genis Laval
  • Lycée d’enseignement général Albert Schweitzer, Mulhouse
  • Lycée des métiers de l’audiovisuel et du design Léonard de Vinci, Villefontaine Cedex
  • Lycée des Métiers Jules Verne, Saverne
  • Lycée Ettore Bugatti, Illzach
  • Lycée Français d’Ankara, Ankara
  • Lycée franco-allemand , Sarrbrucken
  • Lycée Georges Imbert, Sarre-Union
  • Lycée Le Corbusier, Illkirch
  • Lycée Marcel Rudloff, Strasbourg
  • Lycée Marie Curie, Strasbourg
  • Lycée Plaine de l’Ain de Lyon, Amberieu-en-Bugey
  • Lycée Polyvalent Charles Poncet, Cluses
  • Lycée Polyvalent Jean-Baptiste Schwilgué, Sélestat
  • Lycée professionnel du Chablais, Thonon-les-Bains
  • Lycée Professionnel G. Ferrie, Saint-Michel-Maurienne
  • Lycée professionnel Louise Labé, Lyon
  • Lycée professionnel Marguerite Audoux, Gien
  • OCCE 38 Coopérative scolaire Ecole primaire Paul Bert, Grenoble
  • Rectorat de l’Académie de Lyon, Lyon
  • Université Catholique de l’Ouest, Angers

titre-social
  • Agir Abcd, Schiltigheim
  • Animation Jeunesse du Pays Rhénan, Roeschwoog
  • Association ASTI – Association de Solidarité avec les Travailleurs Immigrés, Colmar
  • Association Enfances de l’Art, Lyon
  • Association Genepi, Strasbourg
  • Association TEJE – Travailler Ensemble Jeunes et Engagé•es, Strasbourg
  • Centre Hospitalier d’Erstein, Erstein
  • Centre Le Lierre, Thionville
  • Centre social Camille Claudel, Givors
  • Centre socioculturel de la Meinau, Strasbourg
  • Centre socioculturel du Fossé des Treize, Strasbourg
  • Centre socioculturel L’Albatros, Lingolsheim
  • Cimade, Strasbourg
  • Crapt-Carrli, Strasbourg
  • École de la Seconde Chance, Strasbourg
  • EPIDE, Strasbourg
  • ERREFOM – Espace Régional de Ressources sur l’Emploi, la Formation et les Métiers, Caen
  • Fondation Evens, Antwerpen
  • Foyer Notre-Dame / Centre d’Insertion Réfugiés, Strasbourg
  • ITEP Saint-Charles, Schiltigheim
  • Ligue de l’enseignement, Niort
  • Ligue de l’enseignement 54, Nancy
  • Maison du Jeune Citoyen, Schiltigheim
  • Secours Catholique / Croix Rouge, Le Havre
  • ULE Maison Centrale – Centre pénitencier, Ensisheim

► Figurer sur la cartographie
► Acquérir le jeu